Алфавит и интернет в Армении

Категория: Новости    Автор: admin

Алфавиты современных языков как правило, выходят в интернет – и в Армении алфавит также распространен в сети, и для носителей языка это имеете настолько серьезное значение, что они даже создали праздник. День использования языка  в интернете в Армении отмечается на государственном уровне, потому что такая огромная площадка использования национальной письменности может спасти весь уникальный алфавит.

Государственная инициатива

Инициатива отмечать такой праздник принадлежала лично пресс-секретарю министра образования и науки. Четыре года назад он не просто предложил праздновать такой день, но и внес предложение к молодежи не использовать  другие буквы.  Несмотря на популярность латиницы и кириллицы в азербайджанском молодежном сегменте,  у языка все же есть свой собственный алфавит, и его необходимо использовать. Дата же помогает напомнить, что родной язык существует не только для устного общения, но и для письменного. Особенно в виртуальном пространстве. За четыре года праздника уже есть прогресс – постепенно национальный алфавит проникает в интернет. Армения даже стала пользоваться СМС с использованием национальных символов, и они нравятся местным жителям, хотя в силу кодировки мобильной сети являются куда более короткими чем латинские.

Спасти национальную идентичность

Главная задача и нового праздника и государственного внедрения алфавита в сеть в том, чтобы спасти национальную идентичность народа. Современный мир заставляет алфавиты всех языков постепенно унифицироваться, приходить к единому общему знаменателю, становиться все менее уникальными. Особенно много проблем у тех стран, что только недавно стали возвращаться к народным корням. В Армении не только интернет, но и многие другие источники информации и средства письменного общения используют внедренные на определенном этапе покорения народа кириллические или латинские символы. Молодое поколение не может научиться писать по-армянски, а старшее чаще всего просто не хочет этим заниматься. В результате мы имеем язык, что сформировался под влиянием современного темпа жизни и письменность, что не окончательно к нему приспособлена. Только многолетнее и активное использование нового языка для создания уникальной структуры современной письменности поможет сформировать действительно удовлетворяющую всех структуру письма.

Комментарии к данной записи закрыты.