Древнеславянский алфавит

Категория: Новости    Автор: admin

Структуру письменных знаков обычно называют алфавитом или азбукой. Древнеславянский алфавит один из самых молодых, известных науке алфавитов. Из первых букв «аз» и «буки» и происходить слово азбука.

Во времена дохристианства у славян в обиходе были славянские руны. Но с приходом христианства, постепенно они были уничтожены как пережиток язычества. Известно, что одна из первых азбук для записи древнеславянского алфавита была создана в IX веке. Ее создателями считаются братья Кирилл и Мефодий. Целью создания алфавита было стирание языческой хроники из всех письменных источников. Для нового алфавита были использованы буквы греческого и двревнееврейского алфавитов.

Глаголица- самый древний алфавит

Некоторые ученые лингвисты считают, что одной из первых азбук была глаголица, созданная для записи церковных текстов Кириллом Философом. И появилась она гораздо раньше, чем кириллица. А также считают, что на ее основе и была создана кириллица. Но несмотря на эти заслуги глаголица не прижилась и использовалась достаточно мало.

Кириллица

По приказу императора Византии Михаила III был создан новый славянский алфавит. Целью создания, по версии некоторых лингвистов, был перевод церковной письменности на славянский язык.

На основе кириллицы сформировалось большое количество языков:

  • русский;
  • белорусский;
  • украинский;
  • болгарский;
  • сербский и др.

К концу X века алфавит стал основным выражением письменности Древнерусского государства.

В последствие кириллица в первоначальном виде не сохранилась. Каждый правитель вносил в него свои изменения. На язык, активно распространявшийся в церкви, повлиял и древнерусский язык с большим количеством простонародных слов.

Древнеславянский алфавит имеет 49 букв. В нем используются буквенные обозначения для цифр. Все буквы этого алфавита обладают индивидуальными именами и значениями. Их происхождение и по сей день вызывает большие споры. Начало алфавита играет интересную роль в развитии языков славян. Первая буква имеет значение «я». Одни лингвисты считают, что еще она несет смысловое значение «начало». Следующая буква обозначает «быть». Она является символом будущего времени. Эта буква не несет своим значением никакого числа. Возможно, это связано с негативным значением, которое несет цифра 2. Следующая буква «веди» как раз обозначает цифру 2. Ее значение «ведать» или «владеть». Таким образом, самое начало алфавита передает обращение «я буду знать». Существует версия, что создатели таким посланием дают наставление человеку, изучающему алфавит.

На данный момент кириллица используется в качестве церковного языка. Но нельзя утверждать, что до наших дней она дошла в первозданном виде.

Комментарии к данной записи закрыты.