Исследование показывает древние отношения между языковыми семьями

Категория: Новости    Автор: admin

Как языковые семьи развиваются на протяжении многих тысяч лет? Насколько стабильны с течением времени структурные особенности языков? Ученые представили новый метод с использованием байесовских филогенетических подходов для анализа эволюции структурных особенностей более чем в пятидесяти языковых семействах. Новое исследование показывает древние отношения между языковыми семьями.

Структурные свойства языка

Язык – один из лучших примеров культурной эволюционной системы. Исследователи мало знают об устойчивости структурных свойств языка – фонологии, морфологии и синтаксиса. Лингвисты задали вопрос о том, насколько стабильны с течением времени структурные особенности языков: такие аспекты, как порядок слов, инвентарь звуков, или множественная маркировка существительных. Если, по крайней мере, некоторые из них относительно стабильны в течение длительных периодов времени, они обещают путь к отношениям древнего языка, – заявляют исследователи в своей статье. Но мнение было разделено, некоторые исследователи считают, что повсеместно существует иерархия стабильности для таких функций, другие утверждают, что отдельные языковые семьи демонстрируют свои особенности, в каких чертах они устойчивы, а какие нет. Используя большую базу данных и множество альтернативных методов, ученые показывают, что обе позиции правильные: универсальные тенденции для некоторых функций более стабильны, чем другие, но отдельные языковые семьи имеют свой собственный особый профиль. Эти отличительные профили могут затем использоваться для изучения древних отношений между тем, что сегодня является независимым языковым семейством.

Универсальные тенденции и отличительные профили

Используя эту технику, лингвисты находят, например, следы вероятных древних отношений между языками Северной и Южной Америки и странами Северной Европы, предположительно восходящими к населению Америки 12 000 лет или более лет назад. Они также находят вероятные связи между большинством семейств евразийского языка, предположительно предшествующими расщеплению индоевропейцев около 9000 лет назад. Эта работа, таким образом, имеет значение для нашего понимания дифференциальных скоростей изменения языка, а также путем выявления отличительных шаблонов изменений дает новое окно в очень старые исторические процессы, которые сформировали лингвистическую карту мира. Это показывает, что между существованием универсальных тенденций и факторами, характерными для языковой семьи или географической области, не существует конфликта. Это также указывает на то, что информация о глубоких отношениях между языками содержится в абстрактных, свойствах более высокого уровня, полученных из больших наборов структурных особенностей, а не только в нескольких очень устойчивых аспектах языка. Кроме того, в этой работе внедряются новаторские количественные методы поиска и тестирования статистической надежности, как универсальных тенденций, так и характерных профилей родственных языков.

Комментарии к данной записи закрыты.