История китайского иероглифа

Категория: Новости    Автор: admin

Что такое иероглиф?

Для некоторых немногочисленных систем письменности характерны особые базовые знаки – иероглифы. В одних случаях они могут обозначать лишь звуки или отдельные слоги, в других случаях – слова, словосочетания и целые понятия, однако, такие знаки появились гораздо позже.

«Священное писание» – так в переводе с греческого языка обозначается термин «иероглиф».  Самые первые священные писания появились еще до нашей эры в Древнем Египте. Кроме египетских, распространенными являются также японские и китайские иероглифы.

Китайские иероглифы считаются поистине самыми загадочными и необыкновенными формами мировой письменности. Во всяком отдельном иероглифе заключается уникальное значение, неповторимая история, тайный смысл и безграничная многовековая мудрость предыдущих поколений китайских народов.

До сих пор мнения ученых расходятся по поводу того, когда же возник первый китайский иероглиф. Изначально, предметом для изображения иероглифов служили черепашьи панцири, кости и шкуры убитых животных. Они обозначали различные явления природы, предметы, людей и животных.

Значение китайских иероглифов

Около 80 тысяч иероглифов подсчитали ученые в китайской письменности. Однако, в современном Китае достаточным является владение пятью тысячами иероглифов. Как таковые, китайские иероглифы не связаны непосредственно с самим языком. Они осознаются и понимаются людьми на интуитивном уровне. Все иероглифы создаются на основе других простейших символов.

В Китае равноправно бытуют  несколько диалектов, которые значительно отличаются настолько, что китайцы, живущие в разных городах порой не понимают друг друга. И лишь наличие китайской письменности способствует гармоничному объединению всех диалектов.

Китайские философы и мудрецы сравнивают иероглифы с жизнью, одни из них забываются с течением времени, вместо них появляются другие, которые заменяют их до определенного времени.

Китайские иероглифы также непосредственно связаны с мифологией, именно на их основе создавались многие легенды, сказки, которые передаются из поколений в поколения и доносятся до наших дней.

Некоторые легенды гласят о том, что люди научились познавать законы и основные принципы мироустройства по умению распознавания изображений древних знаков.

В ходе развития китайской иероглифической письменности начала возникать каллиграфия и ее основные стили, которые вскоре переросли в определенный вид графического искусства. Считается, что каллиграфические способности человека отображают присущие ему некоторые аспекты характера и неповторимые качества.

В целом китайские иероглифы – это великая историческая ценность, рассчитанная на особое визуальное восприятие и вносящая свой неоценимый вклад по сегодняшний день.

Комментарии к данной записи закрыты.