Как выучить алфавит с ребенком

Категория: Новости    Автор: admin

Абсолютно все родители сталкиваются с этой задачей, но вот дилемма: как правильно учить малыша буквам и не отбить у него желание к этому? Какие методы лучше всего использовать? Именно об этом мы и поговорим.

Учим буквы с ребенком

Многие детки узнают буквы в возрасте двух-трех лет, а уже к четырем годам свободно различают большинство символов кириллицы. Это и есть сигнал к тому, чтобы учить ребенка азбуке. Но не стоит давить на него в надежде, что малыш запомнит сразу много символов. Будьте терпеливы, ведь для обучения понадобиться довольно много времени.

А вот педагоги и врачи считают, что лучший возраст для изучения алфавита наступает как раз после трёх лет, а не до. Именно в этом возрасте, по их мнению, у детей повышается любознательность и создается способность к осознанному обучению.

В любом случае, для каждого малыша изучение букв является индивидуальным, а именно поэтому вы как родители должны понять, когда этот момент наступит. А если у ребенка не дай Бог появились проблемы с заиканием или произношением каких-либо звуков, то изучение азбуки лучше всего отложить.

Методика изучения

Существует ряд правил, которые лучше всего помогут подготовиться к совместному с малышом изучению кириллицы:

  • ребенок должен самостоятельно выбрать книжку для прочтения вами, а самым главным условием является то, что он сам будет перелистывать странички;
  • уделите особенное внимание рассматриванию и обсуждению иллюстраций в книге;
  • обязательно активно обсуждайте прочитанное и постарайтесь заинтересовать ребенка в пересказе прочитанной истории.

Эти методы помогут вам поймать внимание ребенка и привлечь его к изучению алфавита. Ведь если интерес проявлен, то процесс всегда проходит легко и хорошо усваивается. Главным моментом также является то, что ребенка надо поощрять и ни в коем случае нельзя ругать. А для того, чтобы выработать систему в занятиях старайтесь проводить их в одно и тоже время и, конечно же, регулярно. Помимо рекомендаций, есть конкретная инструкция для изучения букв:

  • первыми лучше всего изучать те буквы, которые чаще всего употребляются, и передвигаться по алфавиту от простых букв к сложным;
  • если вы выучите с малышом одну букву за два дня, этого будет вполне достаточно, а закрепить результат можно при помощи карточек с изображениями предметов, слепленными из пластилина или вырезанных из бумаги. Для лучшего усваивания букв каждое занятие начинайте с повторения. А если вы споете песенку ребенку про букву, это будет вообще замечательно.

Комментарии к данной записи закрыты.