Кириллица – причина волнений в Хорватии

Категория: Новости    Автор: admin

Небольшой городок Вуковар, разрушенный во время сражений конца прошлого века, сейчас только восстанавливается. Он – символ борьбы за независимость государства, но в нем есть и свои символы. Недавно таким символом стала кириллица, и из-за нее уже почти готовы начаться новые войны. Волнения начались, когда на зданиях стали находить надписи, выполненные с использованием кириллицы. Почему же кириллицу тут так ненавидят?
Да потому, что алфавит этот используется сербами, с которыми и велась война. Не смотря на это около трети населения города – сербы. Им гарантируется право на собственный язык, собственный алфавит. Использовать его в надписях стали с сентября этого года. Те надписи были на табличках, и ветераны войны очень быстро уничтожили все. По словам бывших солдат, такие надписи служат им напоминанием о времени югославской войны, когда независимость маленькой страны вызвала такую злобу у сербов, что городок почти с землей сровняли. Независимость Хорватии была куплена кровавой ценой – и забыть об этом непросто. Особенно ветеранам.
Бывшие ветераны, бывшие пленники, все они говорят, что против надписей. Хотя бы потому, что под такими буквами только пару десятилетий назад погибли 5 тысяч граждан города. Еще 4 сотни тогда же пропали без вести.
Главврач местной больницы, В. Босанац, прошедшая в свое время через ужасную осаду, через резню собственных пациентов, через плен и почти пытки говорит – власти не могут понять значения надписей для чувств местных жителей. Ведь почти нигде не велись такие сражения, не было такой реакции армии. По ее словам, буквы проблемой бы не были, если бы уже были затянуты раны, оставленные войной. Если бы домой вернулись хотя бы в гробах все те, кто пропал или погиб. Но пока этого не произошло, любое напоминание о прошлом будет вызывать в памяти людей сотни преступлений военного времени.
Правительство утверждает, что надписи являются законными – ведь чтобы законодательство соответствовало европейскому, требуется принимать во внимание право национальных меньшинств на свой язык. Но ветераны и министры, что занимаются их делами, понимают глубину проблемы. По их мнению, решить ее будет невозможно, если преступления не будут признаны.
Что дальше будет делать правительство – остается только гадать.

Комментарии к данной записи закрыты.