Кокойты: Для осетин кириллический алфавит — символ союза с Россией

Категория: Новости    Автор: admin

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отметил в праздничном обращении роль славянской письменности в осетинской истории и культуре. В день празднования славянской письменности и культуры Кокойты напомнил, что уже более двух веков осетинская письменность существует на основе кириллицы. В 1798 году на церковнославянском кириллическом алфавите вышла первая печатная осетинская книга. На основе кириллицы производилась запись осетинского фольклора и создавались произведения классиков литературы.

«За два столетия созданный на основе кириллицы осетинский алфавит стал неотъемлемой частью национальной идентичности осетин, а русский язык — средством интеграции осетин в мировое культурное пространство. Закономерно, что русский язык, наряду с осетинским, является государственным в Республике Южная Осетия», — говорится в обращении президента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для Южной Осетии, отметил Кокойты, национальный алфавит на кириллической основе имеет огромное символическое значение. «На протяжении нескольких поколений народу Южной Осетии пришлось вести борьбу против политики грузинских властей, пытавшихся отнять у осетин право на использование родного языка, навязать чуждую им письменность.

Борьба за свой алфавит, за право на родной язык стала своего рода знаменем национально-освободительного движения Южной Осетии. Сегодня мы видим в осетинском кириллическом алфавите символ союза с Россией, символ принадлежности к огромному пространству с общей культурной традицией», – отмечается в обращении Эдуарда Кокойты.

http://spravda.ru/news/9367.html

Комментарии к данной записи закрыты.