Основы индийского алфавита

Категория: Новости    Автор: admin

Старейший индийский алфавит (брахми) основан на переплетении арамейского и древнегреческого языков. Использует последовательное обозначение гласных. Первые упоминания об этом алфавите отмечаются III веком до нашей эры. Этим алфавитом на Шри-Ланке были написаны буддийские основы. Этот момент дал толчок развитию письменности в Индии. Позднее появляется азбука гупта. Он оказался более удобным для классического санскрита. На гупта и развившемся на нем нагари была записана классическая индийская литература.

Алфавит деванагари

Несмотря на то, что в Индии существует множество языков (24), но структура письма большинства придерживаются единой схемы. Традиционная письменность хинди — слоговая азбука деванагари. Алфавит деванагари – официальный и один из основных в Индии, где служит индоарийским языкам. Он является уникальным примером системности санскрита. Письмо движется слева направо. Этот алфавит характеризует:

  • буквы почти полностью эквивалентны звукам;
  • порядок расположения граф в алфавите находится в четком соответствии с фонетическими характеристиками обозначенных звуков.

Стоит отметить, что несмотря на определенное теоретическое звучание, на практике произношение имеет некоторые отличительные характеристики.

Особенности алфавита

Особой характеристикой является горизонтальная черта сверху, к которой цепляются буквы, пишущиеся под ней. Знаки для согласных звуков подходят для обозначения и гласных. Одиночный согласный звук обозначается знаком под чертой халант. Особые знаки применяют для гласных звуков впереди слова. А также согласные складываются в сочетания, при которых гласные пропускаются. Эти сочетания пишутся слитными знаками.

Основная структура индийского письма основана на почти полное отсутствие закрытого слога. Каждый знак означает или гласный, или согласный и основной гласный. Слоги с другими гласными составляются способом обычного видоизменения основного знака или подстановкой специальных знаков со всех четырех сторон. Если отсутствует гласный знак в окончании слова, то ставится подстрочный символ. Согласные сочетания принимают вид усложненных лигатур, в состав которых входят характерные части входящих в них знаков. При машинописном наборе эти знаки привносят дополнительную сложность. Простота написания делает письменность компактной.

В Индии деванагари применяется одновременно с арабским письмом и системой скорописью. По распространению в мире деванагари занимает третье место после латиницы и китайских иероглифов.

Комментарии к данной записи закрыты.