Особенности чешского алфавита

Категория: Новости    Автор: admin

В чешском алфавите 42 буквы и построен он на принципе, в котором одна буква означает один звук, а для того, чтобы обозначить звук, далекий от латинского языка, в чешском алфавите используются дакритические знаки. Сам по себе чешский алфавит является вариантом латиницы и на его основе были разработаны несколько алфавитов восточноевропейских языков.

История

В начале XV столетия Ян Гус инициировал ряд реформ, благодаря которым в чешский алфавит была добавлена большая част букв с диакритическими знаками. Это было сделано, чтобы заменить триграфы и диграфы, используемые на тот момент для записи звуков, не имеющих эквивалента в латинском алфавите. Но полностью избавиться от диграфов не вышло, в конечном итоге в чешском алфавите остался один диграф – «Ch». Диграф – это запись одного звука двумя символами, но считается одной буквой. Также в чешском алфавите используются такие знаки, как акут и гачек. Первый используется для обозначения долгих гласных, а второй – постальвеолярных согласных звуков.

Правила, особенности и еще некоторые факты

Чтобы объяснить более коротко и понятно о том, для чего нужны дополнительные значки над буквами в чешском алфавите, достаточно просто сказать, что они нужны для обозначения длины и мягкости звука. Одним из основных правил чешского языка является то, что ударение делается всегда на первый слог. Этому правилу учат в самом начале обучения языку, как для учеников чешских школ, так и для иностранцев, решивших овладеть этим языком. Для русского человека привыкнуть к этому бывает порой сложно, особенно, когда в слове второй слог имеет длинную гласную букву и кажется, что ударение должно быть именно на нее. Но в этом и есть особенность чешского языка и сложность в его освоении. При этом гласная буква первого слога, на которую падает ударение, может быть, как долгой, так и краткой. Важно также помнить о том, что в чешском языке длина произношения звука несет в себе также и смысловую нагрузку. Поэтому неправильное произношение слова может совершенно поменять смысл сказанного в целом. Также обязательно использование глагола в предложении. Если в русском языке предложение можно построить без его использования, то в чешском – нет.

Таким образом можно выделить правила, которые помогут освоить язык:

  1. Всегда делать ударение на первый слог;
  2. Выдерживать правильную длину звука;
  3. Всегда использовать глагол при построении предложения;
  4. Правильно выдерживать мягкость и твердость произношения согласных букв.

Интересным фактом о Чехии является тот факт, что кириллический алфавит, созданный в IX веке Кириллом и Мефодием, был создан именно здесь – на территории современной Чехии.

Комментарии к данной записи закрыты.