Представлен новый казахский алфавит

Категория: Новости    Автор: admin

В Казахстане депутатам парламента был представлен на обсуждение новый казахский алфавит с использованием латинских букв, который состоит из двадцати пяти знаков.

В парламенте обсудили предложение рабочей группы

Парламентом Казахстана был обсужден новый алфавит казахского языка, который разработала  рабочая комиссия. Депутаты обсудили и одобрили новый вариант алфавита на латинице.

С точки зрения  передовых и современных технологий новый алфавит на латинице будет более удобным. В век  технологий, которые продолжают стремительно развиваться, многие молодые люди знают иностранные языки, в большинстве своем английский. Поэтому, рабочая группа, занимающаяся разработкой нового алфавита, подошла к работе с точки зрения прагматизма, и пришла к выводу, что двадцать шесть латинских букв будет достаточно, чтобы можно было передать все звуки на казахском языке.

После обсуждения, было принято  оставить двадцать пять букв, исключив буксу «икс». Как пояснил директор института языкознания, окончательный вариант алфавита был принят  после широкого обсуждения с представителями, как казахской интеллигенции, так и зарубежных представителей.

Казахский алфавит на кириллице отличается от латинского количеством букв

В том алфавите, которые используется сегодня на кириллице, всего  сорок две буквы. Комиссией было предложено уменьшить количество букв. А специфические звуки, присутствующие в казахском языке, было предложено обозначать сочетанием нескольких латинских.

Заменить  казахский алфавит с кириллицы на латиницу еще в апреле этого года было предложено президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.  Он предложил привлечь ученых  и широкую общественность к обсуждению и принятию  единого стандарта казахского алфавита в новой интерпретации.

А со следующего года уже будет начата подготовка кадров для обучения новому алфавиту, а также подготовка учащихся средних школ. Правительство предполагает, что к 2025 году все сферы казахстанского общества будут переведены на новый латинский вариант алфавита.

Напомним, что кириллический вариант казахского алфавита, основанный на кириллице, используется в Казахстане и Монголии. Данный вариант был разработан С. Аманжоловым и принят в 1940 году. Он состоит из сорока двух букв. Несколько специфических казахских букв до 1957 года проставлялись в конце алфавита, после русских.

Комментарии к данной записи закрыты.