Различия британского и американского английского

Категория: Новости    Автор: admin

Ни для кого не секрет, что существует ряд различий в американском английском языке и британском. Иногда складывается ощущение, что ничего общего и нет, что это два разных языка. Сами же британцы порой не до конца понимают американцев. Однако же, у американского английского намного меньше сложностей, как в грамматике, так и в произношении, нежели в британском. В статье мы попробуем разобраться, как же прогрессировал американский язык, относительно его прародителя – британского.

Основные отличия британского и американского английского

Американский английский отличается от британского практически всем. А именно:

  1. правописанием;
  2. грамматикой;
  3. лексикой;
  4. произношением.

Разница в правописании и грамматике

Британцы, будучи весьма педантичными, сохранили в языке частичку от тех языков, из которых заимствовали слова. Например, при адаптации французских слов на британский манер, окончание слов осталось «-tre». В то время как в американском английском данное окончание адаптировалось под произношение, а именно: «-ter».

Конечно, первое отличие, которое бросается в глаза – это грамматические конструкции. Например, существительные обозначающие группу лиц в американском варианте обязательно имеют единственное число. Британцы же смотрят на значение, и только потом определяют в единственном или множественном числе обозначить собирательное существительное. Также к основным отличиям можно отнести следующее:

  1. формирование II и III формы некоторых неправильных глаголов;
  2. использование разделительных вопросов;
  3. частота использования такого времени как Present Perfect. Британцы чаще его используют, нежели американцы.

Отличия в лексике и произношении

Самые значительные отличия наблюдаются именно в лексике. То есть в самих американских и британских словах. Невозможно выделить конкретную группу слов, у которых разница именно в написании слов. Это можут быть обычные сочетания слов: тележка для покупок или же кофе со сливками; или же нумерация этажей в здании; или же произношение дат. Поэтому всегда надо проверять, при изучении американского и британского английского, верно ли то или иное сочетание слов для обоих вариантов языка.

Рассмотрим отличия в произношении двух вариантов английского языка. Помимо того, что как и в любой стране, и в Британии и в США существуют региональные отличия в произношении того или иного варианта английского языка. Существуют и кардинальные отличия. Главные из них заключаются в звучании гласных и ударении.

Несмотря на то, что мы перечислили достаточно много отличий двух вариантов одного языка. У британского и американского английского больше общего, чем нам может показаться на первый взгляд. Скорее всего, зная один вариант английского, вы поймете и другой. Не стоит забывать, что британцы и американцы смотрят одни и те же передачи, песни, читают книги – и прекрасно понимают, о чем речь.

Комментарии к данной записи закрыты.