Таблица символов Юникода – алфавит будущего

Категория: Новости    Автор: admin

Про эту таблицу так много можно сказать, но сегодня это говорить уже не надо. Хотя еще несколько десятилетий назад каждый пользователь интернета был обязан знать технические подробности использования сборника символов. Для небольшого количества пользователей он все еще вечная тема технических споров, а большинство считает его самым интересным инструментом для самовыражения. Настолько популярным, что он вполне может стать самым популярным алфавитом будущего.
Сегодня главнейшее – то, что таблица символов Юникода может использоваться в обычном тексте, хотя и состоит из совсем необычных символов. Использовать можно практически любые буквы, почти любые символы из почти любого языка, огромное количество мелки картинок, которые кажется в сборник символов были добавлены просто для прикола. С точки зрения машины использование символов этого «алфавита» не добавляет сложности тексту. Его можно легко редактировать в любых блогах, в любых редакторах, можно использовать заголовках и титулах, писать в Твиттере, в любом чате и кодируются они обычно как обычные символы.
Проблема скорее в другом – Юникод, любую часть таблицы символов, вводить со стандартной клавиатуры непросто. А порой так и вообще невозможно. Потому что тут необходимо использовать код символа, а символов больше тысячи! Заучить их невозможно, часто для решения проблемы люди просто копируют коды из таблиц.
Вот только поиск таблицы порой бывает проблемой. Ведь почему-то создавать нормальные, авторитетные сайты, предназначенные для представления пользователям таблицы, почти никто не хочет. Тем не менее, таблицу найти можно не только на сайте.
Для использования кодов можно поставить приложение на рабочий стол. Появляется возможность поставить, в том числе и расширение в браузер, что обеспечит возможность использовать классическую таблицу символов нового алфавита на родном компьютере. Но большинство опытных пользователей предпочитают использовать для этого именно сайт. В нем есть свои преимущества – это доступность с любой машины, с которой не пришлось бы заходить в интернет.
Использование Юникода позволяет расширять возможности современного алфавита, каким бы он ни был. Почти любой алфавит мира позволяет пользоваться расширенной версией, компьютерным алфавитом выразительного юникода.

Комментарии к данной записи закрыты.