В Австралии проживает одна из крупнейших языковых семей в мире

Категория: Новости    Автор: admin

Первым человеком, который ступил на Австралийский континент, была женщина по имени Варрамургунджи. Она вышла из моря на остров в северной Австралии, а затем направилась вглубь страны, создав детей и оставив каждого в определенном месте. Когда она перебралась через всю страну, Варрамургунджи сказала каждому ребенку: «Я ставила тебя здесь. Это тот язык, на котором ты должен говорить! Это твой язык!»

Как связаны языки Австралии

Этот миф из народа Ивади в северо-западной Австралии более чем правдив, поскольку язычество и коренное население тесно переплетены. Но исследователи давно недоумевают над обоими. Когда европейцы колонизировали Австралию 250 лет назад, на континенте проживало приблизительно от полумиллиона до 2 миллионов человек, которые были организованы примерно в 700 различных групп и говорили, по меньшей мере, на 300 языках. Лингвисты изо всех сил пытались выяснить, как эти языки связаны и когда они появились. На каждом из них говорилось относительно мало людей, и, поскольку культуры были уничтожены болезнями и насилием, многие языки исчезли, прежде чем их можно было изучить. Исследователи уделяли приоритетное внимание сбору информации от немногих оставшихся ораторов по расшифровке отношений древнего языка. Но в последние годы исследователи заимствовали методы, используемые в биологии для получения эволюционных деревьев, начали разгадывать австралийскую лингвистическую загадку.

Языковая семья «Пама-Нюнган»

25 языков аборигенов, все еще передаваемых новым поколениям, составляют одну из последних и самых разнообразных лингвистических групп охотников и собирателей. Поэтому понимание того, как они и их вымершие родственники диверсифицируют, может открыть окно о том, как сам язык появился среди небольших социальных групп в далеком человеческом прошлом. Нужно посмотреть на такие места, как Австралия, которые предлагают модели диверсификации языков, наиболее близкие к самому раннему состоянию, которое формирует человечество. Еще в 1963 году лингвист Кен Хейл из Массачусетского технологического института в Кембридже определил, что он считает новой семьей австралийских языков. Он назвал его «Пама-Нюнган» («pama-nahyoongan»). Если бы Хейл был прав, тогда семья «Пама-Нюнган» с более чем 200 идентифицированными языками была бы одной из самых больших языковых семей в мире. Не все согласны с тем, что «Пама-Нюнган» – это одна семья, поскольку, как и другие семьи австралийского языка, она представляет собой загадочную картину сходства и различий. Лингвисты давно отмечали, что большинство языков по всей Австралии растут из одного и того же набора звуков, и что их глаголы и местоимения имеют сходные структуры построения. Учитывая эти сходства, лингвисты ожидали, что языки будут иметь много родственных слов, полученных от общего предка. Но у австралийских языков мало схожих черт. Некоторые предположили, что семья «Пама-Нюнган» вышла на континент в отдельной миграции.

Комментарии к данной записи закрыты.