Язык Кри

Категория: Новости    Автор: admin

На языке кри (также называемом кри-монтанье-наскапи) говорят во многих частях Канады, от Скалистых гор на западе до Лабрадора на востоке. Кри также говорят на севере Монтаны в Соединенных Штатах. Часто написанный в слогах (то есть символах, представляющих сочетание согласного и гласного, или просто согласного или гласного), кри является одним из самых распространенных языков коренных народов в Канаде. В переписи 2016 года 96 575 человек сообщили, что они говорят на кри.

Язык и его диалекты

Язык кри часто описывается лингвистами как диалектный континуум (ряд диалектов, которые постепенно меняются в географической области), также называемый кри-монтанье-наскапи. Этот диалектный континуум принадлежит лингвистической семье алгонкиев, и на нем говорят по всей Канаде, от Скалистых гор до Лабрадора. В доколониальную эпоху кри был передан в устной форме и не имел системы письма. В 1840 году миссионер в Доме Норвегии в современной Манитобе преподобный Джеймс Эванс разработал систему слогов для кри, вероятно, в сотрудничестве с коренными народами, говорящими на кри. Силлабики – это символы, которые представляют комбинацию согласного и гласного или только согласного или гласного. Эванс произвел значительный печатный материал в слогах, включая гимны и части Нового Завета. Люди-кри изначально изучали систему слогов в миссионерских школах. Со временем кри модифицировал эту систему, чтобы приспособиться к местным вариациям диалекта и повысить его фонетическую точность (то есть соответствие звука символу алфавита). Силлабики пишутся и читаются горизонтально слева направо. Каждый символ обозначает согласный звук и, когда перевернуто, также обозначает прикрепленный гласный. Не все диалекты кри используют слоги. Аттикамек, Монтанье и Восточный Наскапи обычно используют вместо этого латинский алфавит.

Текущее состояние языка

Кри является одним из самых распространенных языков коренных народов в Канаде. В переписи 2016 года 96 575 человек сообщили, что говорят на кри, большинство из которых (27,8%) проживают в Саскачеване. Еще 6 600 человек были определены как носители языка Аттикамек, а 11 360 человек – как Инну или Монтанье. В то время как Статистическое управление Канады идентифицирует их как отличные от кри, многие лингвисты идентифицируют их как часть одного и того же диалектного континуума. Несмотря на свой статус, широко распространенного языка коренных народов в Канаде, кри по-прежнему является родным языком со снижением. В 2016 году Статистическое управление Канады сообщило, что в Саскачеване – провинции с наибольшим количеством говорящих на кри – насчитывалось 28 340 человек, в которых родным языком был язык коренных народов. Это было меньше, чем число ораторов с 2011 года (30 895). Многие культурные и образовательные учреждения стремятся сохранить и продвигать язык.

Комментарии к данной записи закрыты.