Языки коренного населения в Канаде

Категория: Новости    Автор: admin

В Канаде существует около семидесяти различных языков, которые подразделяются на десять отдельных языковых семей. Хотя во многих местах сократилась передача языков от одного поколения к другому, признание этого привело к попыткам коренных народов оживить и поддержать свои языки. Канада и Северная Америка в целом представляют собой очень сложный лингвистический регион с большим количеством языков и большим языковым разнообразием. Языки коренного населения широко используются, и они являются официальными языками в Нунавуте и Северо-Западных территориях.

Географическое распределение

Распределение языковых семейств, или языков с общим предком, весьма различно по всей Канаде. Языки из двух семей, алгонкинских и ирокезских, традиционно встречаются к востоку от озера Виннипег. В прериях есть говорящие на языках алгонки, сиуан и дене, в то время как в субарктике обитают языки дене, инуит и алгонки. Провинция Британская Колумбия лингвистически чрезвычайно разнообразна, на ней говорят языки семей салишан, цимшиан, вакашан, дене и алгонки. В Соединенных Штатах также говорят на алгонкинском, ирокезском, дене, сиуанском и салишанском языках; и на языках, которые тесно связаны с инуитскими языками, говорят в Соединенных Штатах, а также в Сибири и Гренландии. Считается, что денские языки относятся к енисейским языкам Сибири. Концентрация языковых семей на северо-западе Тихого океана позволяет предположить, что Запад является лингвистически старой областью и наиболее вероятной областью для последовательных миграций говорящих на юг и восток, что подтверждается археологическими и этнологическими находками. В отличие от этого, в центральной и восточной Канаде преобладает семья алгонки и, в частности, два языка: кри и анишинабемовин или оджибве. Эта ситуация предполагает более недавнее распространение языка относительно Запада.

Языковые семьи и зоны

Лингвисты классифицируют языки на языковые семейства или группы языков, имеющих общего предка, представляющих генеалогические группы. Эти классификации основаны на общей лексике, звуковых соответствиях, структуре слов и других особенностях языков. Семьи иногда классифицируются на более крупные группы, называемые акциями. Исследователи Джон Уэсли Пауэлл и Эдвард Сапир провели раннюю классификацию. Сапир был влиятельным в группировании языковых семей в акции. Языки коренных народов в Канаде обычно группируются в десять семей. Приведенные ниже семьи были хорошо признаны лингвистами в течение некоторого времени. Современные лингвисты все чаще используют имена коренных народов для языков и делали все более тонкие деления на разные языки. Важно отметить, что источники не согласны ни с тем, что считается языком и что такое диалект, ни с именами или написанием. Во многих местах названия на языках народов Канады заменяют названия на английском языке. Альтернативные имена и написания показаны с косыми чертами между именами; диалекты в скобках.

Комментарии к данной записи закрыты.