Алфавит в Украине под угрозой?

Категория: Новости    Автор: admin

О том, что алфавит русского языка и алфавит украинского языка очень похожи, известно почти всем. И о   том, что многочисленные националисты видят в похожести языков и алфавитов только более сильную угрозу со стороны России  и не только России,  но и современного правительства.

Достаточно долго говорили о том, что современное правительство намерено изменить количество букв и изменить алфавит в принципе. Но, тем не менее, пока еще никаких активных действий в этом направлении никто не предпринимал. Министр образования, которого уже обвинили в намерении изменить алфавит, возможно на том основании, что он сократил количество уроков украинского языка. После чего министр лично опроверг эту информацию, заявив, что украинскому языку, точно так же как суахили или фарси, ничего не угрожает. И это его заявление вызвало только больше протестов.

Теперь против этого заявления выступил достаточно известный писатель Андрухович. По его словам, такое высказывание говорит о том, что министр образования совершенно негативно относится к государственному языку страны. Сравнение алфавита этого государственного языка с такими древними и необычными алфавитами как суахили или фарси, говорит о том, что он относится свысока к одной из главных частей национального самосознания страны.

По словам писателя, влияние гуманитарной политики государства уже заметно. Заметно в первую очередь в том, что даже в столице если человек разговаривает на национальном языке, то ранее с ним должны были общаться на национальном, а теперь никто и не пытается, предпочитая русский. Эта политика говорит о том, что в принципе правительство старается маргинализировать язык, то есть снова понизить его социальный статус и вывести из употребления как язык, так и уникальные буквы его алфавита. Ранее употребление таких звуков и букв было много лет особенностью сельского населения, а также жителей западных областей   страны. Теперь вполне возможно, что будущее уникальный алфавит ждет точно такое же.

Однако это только мнение писателя, который известен своим трепетным отношением к родной речи. А реально есть ли угроза языку и алфавиту – пока еще не известно.

Комментарии к данной записи закрыты.