День рожденья знаменитой буквы Ё

Категория: Новости    Автор: admin

29 ноября седьмая буква русского алфавита «ё» отпраздновала день рождения. Именно в этот день 1783 года заседание Российской академии состоялось в доме княгини Дашковой, директора академии в Петербурге. На нем присутствовали Княжнин, Лепёхин, Фонвизин, Державин и митрополит Гавриил. Целью заседания было обсуждение толкового словаря, который потом стал известен как «Словарь Академии Российской».
Когда обсуждение закончилось, княгиня вдруг попросила присутствующих написать слово «ёлка». Когда академики уже подымали, что она шутит, княгиня, сама написала это слово (іолка) и спросила, нужно ли обозначать один звук при помощи двух букв.
После этого она заметила, что выговор этот уже вошел в обычай, который не противоречит здравому смыслу, а следовательно стоит его всячески поддерживать. Именно тогда, с легкой подачи Дашковой, появилась в российском алфавите буква «ё». Вводилась она для более правильного выражения выговоров и слов, таких как «матіорый», «іож», «іолка». В печать эта буква попала лишь спустя дюжину лет. Впервые её смогли прочесть россияне в “Моих поделках” Ивана Дмитриева.
Употребление выборочно буквы «ё» было закреплено в качестве нормы русского языка в 1956 году.

Комментарии к данной записи закрыты.