Эволюция внутри языка: различия в окружающей среде способствуют расхождению групп

Категория: Новости    Автор: admin

Сегодня в мире существует более семи тысяч языков. Многие из этих языков возникли в процессе лингвистического расхождения, когда одна лингвистическая единица отделяется во времени в более или менее отдельные единицы. Чтобы понять возникновение разнообразия, требуется понимание механизмов процесса расхождения. В биологии механизмы дивергенции видов могут быть изучены путем фокусирования на дивергенции популяции в рамках микроэволюции. Здесь мы использовали некоторые элементы биологического микроэволюционного подхода при изучении начальных этапов лингвистической дивергенции. Это, так называемая эволюция языка.

Интенсивность коммуникации

Принятие элементов из биологических подходов для изучения вопросов, связанных с языком, возможно из-за примерно аналогичного характера видов и языков. В обоих случаях индивидуумы переносят наследуемый материал (генетический материал или лингвистическую информацию), который включает в себя различные особенности и варианты в нем. Поскольку индивиды могут отличаться друг от друга в имеющихся у них вариантах, они могут быть сгруппированы в группы популяций и диалектов, основанные на сходстве их вариантов. Лингвистическая дивергенция была описана как процесс «формирования межгрупповых границ», относящийся к лингвистической дифференциации популяций людей из-за ограниченного общения между ними. Общепризнанные факторы, ограничивающие связь между людьми, включают экологические и географические барьеры (например, густые леса, болота, горы или океаны) и географическое расстояние. Влияние этих факторов на интенсивность коммуникации в дальнейшем формируется факторами, связанными с человеком, такими как социальные, культурные и политические установки. Барьеры и географическая дистанция изолируют население ораторов, выступая в качестве физических препятствий для движения, в то время как факторы, связанные с человеком, также могут изолировать население, посредством социальной сплоченности групп, поощряя общение внутри групп и препятствуя эволюции языка.

Изоляционные факторы

Эти разные изоляционные факторы не являются взаимоисключающими. Тем не менее, их относительные роли, насколько нам известно, не были подтверждены количественно. Большая часть работы по лингвистическому расхождению была не количественной, и в существующих количественных исследованиях обычно изучался только один фактор. Кроме того, не было количественно изучено, могут ли отдельные различия в условиях окружающей среды вызывать разделение между популяциями говорящих и, следовательно, их языком. Это, тем не менее, правдоподобная гипотеза, поскольку различия в окружающей среде отделяют популяции других видов и подобны этим видам, Homo sapiens зависит от окружающей среды. В этом исследовании мы рассмотрели и объединили два аспекта, которые имеют основополагающее значение для понимания возникновения глобального языкового разнообразия: лингвистическая дивергенция в контексте экологических установок населения ораторов и его относительная роль в отношении других факторов.

Комментарии к данной записи закрыты.