Грузия считает свой алфавит мировым наследием

Категория: Новости    Автор: admin

Министерство культуры уже готовит  документы, чтобы номинировать свой алфавит, старинную и современную письменность на звание наследия мирового масштаба. Документы будут поданы непосредственно в ЮНЕСКО. Заслуживает ли алфавит такого подхода?

Три типа древности

В принципе, он уже является нематериальным культурным наследием человечества, потому что обладает интереснейшей и древней истории. Существует три вида письменности,  и соответственно алфавитов, что использовались на территории Кавказа, да и не только, уже больше двух тысячелетий. Алфавит считается одним из самых древних на земле. Точно известно, что он появился в пятом веке до нашей эры, а это значит, что ему уже более двух с половиной тысяч лет! На нашей планете не так много алфавитов, что могут похвастаться столь древней доказанной историей. Старинные виды письменности были переложены, так появились в IX и XI веке более новые. Самым последним «родился» современный вариант. Письменность «мхедрули» по европейским, да и по восточным меркам старинная, а также очень красивая.

Памятники народа

Грузинский народ трепетно относится к своему алфавиту – наверное, потому, что он очень самобытный, в отличие от большинства стран, где общим старинный алфавит считается редко, а местные жители предпочитают писать кириллицей, латиницей, или арабской вязью. Министерство культуры уже присвоило всем системам письменности на государственном уровне статус нематериального наследия. Сейчас идет сбор документов, после чего данные будут предоставлены и в ЮНЕСКО. Решит ли международная организация признать исключительность алфавита – пока что трудно даже предположить. Однако министерство культуры намерен всерьез над этим работать. Сбор документов представлен прессе как одно из приоритетных направлений работы на этот год.

Загадочный алфавит

Особенность грузинского алфавита в том, что он очень необычный – во многом благодаря его происхождению. Многие исследователи пытаются связать его с египетскими фараонами, и в таком случае получается, что написание имеет еще дохристианское происхождение. Есть и те, кто полагает основой для формирования системы письменности финикийское и шумерское письмо, однако все эти теории не доказуемы, потому, что самые старинные памятники написания относится к V веку до нашей эры.

Комментарии к данной записи закрыты.