Казахстанский алфавит станет латинским?

Категория: Новости    Автор: admin

В республике снова звучат предложения вернуться к латинскому формату написания. Казахстанский юрист, что является известным и популярным государственным деятелем, уверен – возвращение станет для страны крайне полезным решением.

История латиницы

Написание кириллицей для этого языка не является родным – не был придуман алфавит для казахского языка. Долгое время казахи использовали простой латинский алфавит. Написание было не самым простым, так что в конце двадцатых годов прошлого века алфавит заменили на специальный казахский алфавит. В его основе лежала все та же латиница, но сам алфавит был доработан и улучшен для упрощения написания. Латиницей все звуки необычного языка укладывались в двадцать девять букв с дополнительными символами. Изменение алфавита было продиктовано не удобством казахов, а просто политическими причинами. Казахский алфавит сегодня состоит из сорока двух букв, что существенно усложняет изучение языка. Кроме того, кириллица откровенно плохо подходит для передачи его звукосочетаний.

Не знать государственного языка

С точки зрения активиста и юриста Сулейманова, сегодня у большинства жителей страны нет даже примерного стремления владеть государственным языком, его просто не знают. А сильным государство может быть только если его государственный язык как минимум использоваться может всеми гражданами. Желающие же изучить казахский, да даже дети в школе сталкиваются с серьезными трудностями. Даже знатоки литературного языка не все задания могут понять – насколько весело тем, кто впервые знакомится с этим языком, можно себе представить. И многие полагают, что усложнение идет намеренно, с новыми непонятными словами, что переводятся неизвестно зачем. К примеру, мировое слово Интернет в казахском языке звучит иначе. Алфавит также непомерно усложнен и портит восприятие языка.

Полная реформа

В планах ценителей казахского языка не только алфавит изменить, чтобы было упрощенное написание латиницей, но и провести реформу языка, улучшить и оптимизировать грамматику, а то сегодня даже простые фразы могут быть написаны сразу несколькими способами.  Ну и конечно латиница станет упрощенным пропуском в мир современных информационных технологий, изначально созданный на латинице.

Правда пока что президент только сказал что надо, дескать, переходить, и за почти десятилетие после заявления никаких подвижек нет.

Комментарии к данной записи закрыты.