Лингвистическая дивергенция

Категория: Новости    Автор: admin

Хотя язык может передаваться вместе с другими культурными особенностями, они также могут передаваться отдельно друг от друга. Поэтому в нашем исследовании также изучалась сила взаимосвязи между лингвистической и культурной дифференциацией среди населения путем измерения корреляции между языковыми и культурными различиями. Мы ссылаемся на образец, в котором языковые различия растут вместе с культурными различиями как изоляция культурой.

Разделение биологических популяций

Географическое расстояние может способствовать разделению биологических популяций путем ограничения распространения и потока генов, тем самым создавая основу для генетического дрейфа внутри популяций. Генетический дрейф или случайные изменения в частотах аллелей популяций представляет собой нейтральный процесс эволюции. В отсутствие географических барьеров и давления отбора, вызывающего дивергенцию, соседние популяции должны иметь больший поток генов, чем отдаленные популяции. В этом случае результирующая картина представляет собой постепенное увеличение генетических различий в зависимости от увеличения географического расстояния, называемого изолированностью по расстоянию. Если это наблюдается независимо от различий в окружающей среде, то рассматривается как сигнал о том, что нейтральные процессы, а не адаптация, являются основными силами, структурирующими пространственную структуру генетической вариации. Соответственно, лингвистическая среда относится к образцу, в котором языковые различия возрастают вместе с географическим расстоянием.

Культурная адаптация носителей языка

Административные истории оказали влияние на культурные и социальные взаимодействия людей и, следовательно, на их языках, на протяжении всей истории. Их изолирующий эффект может работать двумя путями: административные границы могут физически предотвратить контакт, а социальная сплоченность в пределах административных границ, например, из-за родственных отношений и религиозных убеждений, может удерживать группы друг от друга. Здесь мы изучали роль административной истории в разделении говорящих по языку и их лингвистических вариантах друг от друга. В рамках принятой генетической структуры населения мы можем моделировать относительную роль различных факторов, объясняющих лингвистическую дивергенцию. В дополнение к этому мы можем сделать выводы об относительной роли процессов, ведущих лингвистическую расходимость. Большая относительная роль различий в окружающей среде предполагает, что лингвистическая дивергенция была вызвана культурной адаптацией носителей языка к их местной среде. Однако если диалектная дивергенция была связана с географической изоляцией, мы наблюдали бы заметную относительную роль географического расстояния. В этом случае нейтральные процессы будут выступать в качестве основного фактора лингвистической дифференциации.

Комментарии к данной записи закрыты.