Музей русского алфавита в Белокурихе

Категория: Новости    Автор: admin

В далекой от столицы Белокурихе открыли первый в истории музей русского алфавита. Его создал нынешний директор Покидаев – он не литератор и не филолог, однако является единственным, кому пришло в голову воздать по достоинству алфавиту великолепного русского языка.

«Слово»

По собственному желанию Андрей изучил все, что смог касательно истории русского алфавита и русского языка. Уже на начальной стадии своего обучения он понял, насколько велик и прекрасен русский язык, а когда закончил, то твердо вознамерился познакомить народ с удивительными свойствами их речи и невероятного алфавита. Преданность была такова, что Покидаев самостоятельно, фактически на голом энтузиазме основал музей, ставший уникальным для нашей страны, и популярным у себя на родине.

Тут переместиться во времени – это такой пустяк, что даже говорить не хочется. Вся музейная экспозиция – экскурс в прошлое и в настоящее. Посетители могут посмотреть на наскальные рисунки и сделать свои собственные, чтобы понять, насколько непросто было изобретать свой алфавит рисунков древним людям. Хранятся тут и некоторые глиняные таблички, представляющие посетителям знаки, созданные еще пять тысяч лет назад шумерами. Есть египетские надписи – и это не только интересно, но еще и обязательно к просмотру, потому что из истории письменности человеческой и проистекает история русского алфавита.

Планы на будущее

Хотя туристы уже сделали музей главной достопримечательностью города, все равно планы Покидаева и его друзей выходят далеко за эти пределы. Они намерены, к примеру, отметить значение каждой из букв при помощи строительства. Построят тридцать три дома – каждый в своем уникальном стиле, и посвященный одной из букв. У каждой буквы нашей страны – своя необычная история, полная приключений, любителей  и запретов, да и много чего еще. Не известно правда, станет ли алфавитный поселок местом жизни или просто огромным музеем алфавита под открытым небом.

А пока стоит отметить что творение группы энтузиастов уникально даже по мировым меркам. В мире полно памятников письменности и музеев ее, но крайне невелико количество музеев алфавита. И русскому, основанному на кириллице, и имеющему такое значение в мировом пространстве, посвящен  только один.

Комментарии к данной записи закрыты.