На Фарерских островах алфавит сделают больше

Категория: Новости    Автор: admin

Отдаленный северный архипелаг, что входит в состав дани, имеет собственный фарерский алфавит – и теперь он может быть расширен. На государственном уровне внесена поправка, предполагающая дополнение его новыми пятью литерами. Причина такого желания в распространении английского языка, активное использование заимствований, с которыми сложно справляться, потому что в алфавите просто нет достаточного количества букв.

История кампании

Речь идет о буквах «X», «W», «Z», «C», «Q». Причина использования таких букв – в том, что практически именно они являются необходимым дополнением для максимальной схожести алфавита островов с алфавитом латинским. Который и считается самым распространенным в мире сегодня. Инициатива была предоставлена Социал-демократической партии. Депутат, являющийся инициатором законопроекта, полагает что это изменение сделает возможным для архипелага развитие в ногу со временем, и более удобное использование интернета. Тем более что это касается процесса глобализации и использование современных средств связи. В остальном острова развиваются вполне современно. Даже очень далекое от основной Европы местоположение не мешает им быть вполне современной частью Датского Королевства. Но алфавит их языка мешает интегрироваться с мировой общественностью. Множество заимствований становится длительным в написании, хотя реально они  представляют собой достаточно простые слова даже по звучанию. Но не все считают, что именно использование таких букв может сделать развитие более простым. Демократы полагают, что использование таких букв сделает не проще, а сложнее написание, и что традиции будут просто подвержены путанице из-за изменения вековых традиций.

Фарерский язык

Алфавит, в который намерены внести изменения, сегодня даже тридцати букв не насчитывает. Он очень редкий, почти никогда не встречается за пределами островов. Его написание уникально. Да и сам язык фактически уникальный. Он один из самых малочисленных в Европе, но при этом ему совершенно не угрожает не то что исчезновение но и даже просто сокращение числа говорящих на нем. Потому что на островах он является и официальным, и самым распространенным. Кроме того, язык достаточно древний, из-за чего требует изменений для современного представления об удобстве.

Комментарии к данной записи закрыты.