Необычный язык коми выучили в Сыктывкаре

Категория: Новости    Автор: admin

Еще пару месяцев назад правительство республики объявило, что они набирают студентов на курсы изучения национального языка. Количество желающих превысило все ожидания, а теперь, когда самые масштабные курсы уже завершены, и первые выпускники получили свои знания, можно подводить итоги.

Разные люди

По словам педагогов, у них еще никогда не было такого количества желающих, и никогда не было таких разных людей за партами. Были и студенты, были и государственные служащие и представители власти, что составили большинство интересовавшихся. Впервые прибыли на обучение пенсионеры. Кроме того были и таксисты и домохозяйки, и врачи, и журналисты, и ветеринар, и спортивный тренер – много кто был. Не всей группе удалось дойти до конца, отзаниматься все два месяца и сдать своеобразный экзамен. Однако это сделали очень многие. Те, кто смог провести все курсы за партой, научились говорить и понимать речь. По словам представителей педагогического состава, они намеренно делали упор не на грамматику и не на алфавит, а на умение разговаривать. И они своего добились. Прочтение пословиц и просто разговор во время финального выступления был тому доказательство.

Программа курсов

В начале была поставлена долгосрочная цель, которой достаточно сложно достигнуть, но им это удалось. Сначала они изучили алфавит, основу существования письменности, тем более что у языка коми достаточно интересный и необычный алфавит. Потом им удалось зажечь в учениках стремление учиться, и после этого дело пошло намного проще. Они могли беседовать весь урок, с учителями и друг с другом, о доме, о родном крае, делились впечатлениями. В начале на курсах были скептики. Они сомневались как можно выучить новый язык, если у тебя на его изучение только пара месяцев. Но даже они все равно достигли прекрасных результатов, стали понимать просто случайно услышанные разговоры на необычном для них языке. Слушатели так увлеклись изучением, играми и разговорами, что теперь прекрасно знают историю, алфавит и саму речь, они перестали быть безразличными к той земле, на которой выросли, начали относиться к ней иначе.

Конечно, почти невозможно выучить всю необходимую лексику за это время. Но научиться минимально общаться, изучить хотя бы шестнадцать падежей и особенности написания алфавита вполне можно. И теперь своими знаниями большинство намерено пользоваться и в быту.

Комментарии к данной записи закрыты.