«Нерюгинский алфавит от A до Я» завершен

Категория: Новости    Автор: admin

Столица Южной Якутии закончила собирать уникальный алфавит, посвященный краю и культуре его письменности. Это народное творчество подарило нам необычные достопримечательности, составляющие теперь алфавит красот города.

Горожане собирали алфавит

Люди предложили более полусотни различных наименований, способных с их точки зрения, составить алфавит достопримечательностей и символов родного города. Собирание алфавита было действительно народным делом. Среди участников есть как огромные предприятия, к примеру, «Якутуголь», школы и детские сады. Принимали участие и отдельные классы, а также отдельные люди, как обычные труженики, так и чиновники высочайшего звена. Предложения не отделяли друг от друга, и мнение знаменитой поэтессы или помощника руководителя службы судебных приставов на федеральном уровне не отличались по значимости от предложения учеников 2Б класса. Процедура определения алфавитных лидеров заняла более трех недель. Данные представлялись простыми жителями города через специальное приложение на мобильном телефоне. Каждая буква алфавита получила собственную достопримечательность.

На каждую букву

Оказалось, что вариантов в не самом знаменитом городе страны достаточно – более полусотни предложений. На некоторые буквы с трудом нашли претендентов, на другие устроили просто огромный конкурс. И хотя авторы придумали алфавитную идею как сугубо городскую, достаточно быстро оказалось, что жители не собираются разделять столицу округа и ближайшие поселения. Поэтому среди претендентов и победителей, равно как и среди голосовавших были жители соседних поселений. Встречаются и интересные, достойные всяческого внимания произведения местного «народного творчества».

Вообще идея подбора достопримечательности под каждую букву алфавита не нова – не так давно этим уже занимались даже астронавты с международной станции. Но для каждого народа она является во многом уникальной, благодаря уважению к алфавиту, без которого нельзя уважать собственный язык.

В России с алфавитом были уже созданы несколько проектов, достойных внимания – подбор фотографий, деятелей и просто произведений искусства под буквы нашей кириллицы одновременно и внимание к проекту привлекает, и демонстрирует подлинную любовь россиян к своему алфавиту.

Комментарии к данной записи закрыты.