Новый алфавит изменит имена россиян

Категория: Новости    Автор: admin

Россия официально перешла на международные стандарты, что определяют написание имен, и это неизбежно повлечет за собой ряд изменений в оформлении загранпаспорта, хотя к счастью, не для всех. Конечно, влиять на саму процедуру оформления новый алфавит, точнее новые правила его применения, не будут. Но некоторым гражданам, чьи имена теперь должны писаться иначе, придется заниматься переоформлением документов или писать официальный отказ.

Международные стандарты

Наша страна теперь придерживается тех же стандартов написания имен и фамилий, что и во всем остальном мире – конечно, это касается только латинского алфавита. Причина изменения правил – огромное количество проблем при оформлении документов в силу разных правил, а при транскрипции и оформлении загранпаспортов вообще возникала такая путаница, что появилась  необходимость ее унифицировать. С одной стороны это очень полезно для экономики нашей страны. С другой – те, чьи имена и фамилии данное изменение затронет сейчас, могут столкнуться с путаницей при оформлении документов, ведь их документы были созданы на основе другого закона.

Кому опасаться

Изменение не затронет самого алфавита, зато затронет написание некоторых спорных букв – «я», «ю», тех что обозначают два звука. Точно так же сегодня новые правила написания «ц» – она передается сочетанием “ts”. С такими правилами знакомы далеко не все, так что если вы одновременно подаете документы на оформление загранпаспорта и приобретаете тур по бронированию, убедитесь, что фамилия и имя будет написана правильно. Чтобы проконтролировать туроператора, вам лучше самостоятельно изучить тонкости современного написания.

По-старому

Если вы совершенно не согласны с современными правилами, то вы можете потребовать, чтобы старый вариант написания вашего имени был сохранен. Соответственно, для этого потребуется писать заявление, причем направлять его надо в федеральную миграционную службу. Основанием для сохранения старого написания может стать любой документ, что перечислен в приказе. То есть вы можете выбрать паспорт или вид на жительство от иностранного государства. Точно так же помогает оставить изменения в стороне от вашего паспорта уже оформленная на старые фамилию и имя действующая виза. Точно так же влияет и свидетельство о браке, документы о рождении вас самого или вашего ребенка, если они заполненны на другом языке.

Комментарии к данной записи закрыты.