Оджибве – язык коренных народов Квебека

Категория: Новости    Автор: admin

Анишинаабемовин (также называемый «оджибве») – язык коренных народов, как правило, от Манитобы до Квебека, с сильной концентрацией вокруг Великих озер. Исследователи утверждают, что термин «Анишинаабемовин» признает историю сотворения народа оджибве: «анишинабе» означает «дух, опускающийся сверху вниз», «-мо» относится к выражению посредством речи, а «-вин» относится к жизненной энергии внутри . Лингвисты также объясняют, что «-win» – это номинализатор, который превращает глагол Anishinaabemo («он или она говорит на языке Anishinaabe») в существительное.

Терминология: анишинабе и оджибве

Хотя многие могут использовать термины Анишинабе и Оджибве взаимозаменяемо, они могут иметь разные значения. Anishinaabe может описать различные коренные народы в Северной Америке. Это может также означать языковую группу, разделяемую народами оджибве, одава и потаватоми. Оджибве, с другой стороны, относится к определенной нации анишинабэ. Anishinaabeg – форма множественного числа Anishinaabe и, следовательно, относится ко многим людям. Анишинаабемовин, термин, часто используемый для описания языка оджибве, может также использоваться для описания языка, на котором говорят другие коренные народы Северной Америки.

Алгонкинская лингвистическая семья

Анишинаабемовин является частью языковой семьи центрального алгонки, которая представляет собой группу тесно связанных между собой языков коренных народов (таких как одава, потаватоми, кри, меномини, саук, лиса и шауни) со схожими звуками, словами и особенностями. Центральный алгонкинский язык является частью более широкой языковой семьи алгонки, которая простирается от Скалистых гор (территория конфедерации черноногих) до восточного побережья (где говорят на микмаке). Анишинабемовин начинался как устно передаваемый язык. Исторически существовала специальная форма написания символов для передачи учений, священных для народа оджибве. Письменные формы Анишинаабемовин с использованием римской орфографии (то есть латинский алфавит, такой как используемый в английском языке) является основной формой письменного общения.

Христианские священники и миссионеры, которые путешествовали по территориям оджибве, были первыми, кто написал Анишинабемовин с использованием латинского алфавита. Словенско-католический миссионер Фредерик Барага активно изучал язык как средство содействия обращению коренных народов в христианство. Как инструмент для других миссионеров, Барага в 1853 году создал «Словарь отчипве». «Отчипве» (неправильное название оджибве) является основой для термина «чиппева». Системы письма, используемые миссионерами, лучше всего можно назвать народно-фонетическим стилем. В дополнение к обычному общению, язык необходим для проведения церемоний оджибве и репатриации священных предметов, а также для предоставления уникального способа понимания мира. Выживание языка Анишинаабемовин напрямую связано с идентичностью и культурой народов Северной Америки.

Комментарии к данной записи закрыты.