«От азбуки Бенуа до азбуки Окон РОСТа» в Тюмени

Категория: Новости    Автор: admin

Уникальные алфавиты, представляющие нам советскую власть, картины и фарфор, старинные и современные экспонаты – все они собраны на выставке в музее изобразительных искусств. История старинной азбуки и современного алфавита предстает перед зрителями во всей красе.

Герои алфавита

Выставка открылась с открытием учебного года, и работать будет больше месяца. По словам кураторов, они собрали огромное количество экспонатов, что имеют отношение к алфавиту, чего до них не делал вовсе никто. Гордостью собрания является плакат двадцать первого года. Он был создан во время тотальной ликвидации неграмотности, и в отличие от множества плакатов того года отпечатан не на бумаге, а на ткани. Герои старого алфавита отсылают нас к эпохе удивительной красоты. Это и Л – знаменитый Ленин, и Т – тогда еще не осужденный и не изгнанный Троцкий. Впрочем, там много не только необычных старинных экспонатов, но и современных.

На выставке все гости смогут посмотреть на работы двух направлений – классического и юмористического. И печальные сборы в школу, и чтение старинных книг, и советские буквари все будет представлено тут. Огромное количество работ посвящено невероятно красивым и почти забытым сегодня шрифтам и буквам. Среди авторов букв и алфавитов советские и русские художники, европейские мастера, а первые экспонаты относятся к семнадцатому веку.

Тюменский алфавит

Создатели выставки особенно гордятся  работой современного мастера. Алфавит, выполненный своими руками студентки четвертого курса государственного университета, показывает чем может гордиться ее родной город. На картинах девушки можно увидеть как любимую нами кириллицу, так и многое другое. Исторические памятники и городские наименования, знаменитые персоны и места, легендарные компании и известные на всю страну транспортные средства, запечатленные в ярких очертаниях алфавита. Все они составляют образ настоящего современного города. По словам девушки, она мечтала сделать для своего любимого города нечто значимое. И для его жителей. После летнего знакомства с Петербургом, посмотрев на восхищенное восприятие своего города его патриотами, она посмотрела на свой город точно так же. Взгляд начинающего дизайнера открыл красоту в алфавите, в обычном, что было привычно всем жителям – в обычных двориках, старых домах из дерева, советских памятников архитектуры, сплетенных с известным каждому алфавитом.

Комментарии к данной записи закрыты.