Переход на латинский алфавит

Категория: Новости    Автор: admin

Перевод казахского языка с национального алфавита на латинский сейчас хоть на повестке дня и не стоит, но тем не менее активно изучается в обществе.
Данный вопрос подвергается полномасштабному изучению, рассматриваются общественные мнения различных людей, выясняется, кто и на каком уровне занимается рассмотрением этого вопроса, но на повестке дня в Министерстве оно еще не стоит.
Такие указания дал лично Президент Республики Нурсултан Назарбаев. В его выступлении было сказано, что этот вопрос необходимо обязательно изучить, как и общественное мнение по этому вопросу и внести ему предложение. Поэтому сейчас и проводится такая активная работа по изучению этого вопроса, который, однако, еще не выносится на повестку дня.
В настоящее время в основе казахского алфавита лежит кириллица. В республике казахский язык имеет статус единственного государственного языка.
Как известно, в своем выступлении на XII сессии Ассамблеи народов, которая часть проводится в Казахстане, высказал предложение вернуться к обсуждениям возможности перевода алфавита казахского языка на латинскую основу. Именно после этого обсуждения целесообразности такого перехода, которая когда-то была очень активна, но после немного поутихла.

Комментарии к данной записи закрыты.