Почему в одних регионах много языков, а в других мало?

Категория: Новости    Автор: admin

Люди по всему миру описывают свои мысли и эмоции, делятся опытом и распространяют идеи, используя тысячи разных языков. Эти языки составляют фундаментальную часть нашего человечества. Они определяют, с кем мы общаемся и как мы выражаем себя. Несмотря на постоянное картирование распространения языков по всему миру, ученые не имеют четких ответов о том, что послужило причиной появления тысяч языков. В совокупности люди говорят на более чем 7000 различных языках, и эти языки не распределены по всей планете. Например, в тропических регионах гораздо больше языков, чем в холодных странах. Но почему в одних местах так много языков, а в других так мало?

Пути диверсификации языков мира

Исследовательская группа решает этот давний вопрос, изучая модели языкового разнообразия на континенте Северной Америки. До европейского контакта в Северной Америке жили около 400 языков, которые были неравномерно распределены по всему ландшафту. В некоторых местах, таких как западное побережье, от современного Ванкувера до южной Калифорнии, было гораздо больше языков; в других областях, таких как северная Канада и область дельты Миссисипи, похоже, было меньше языков. Использовали методы из экологии, первоначально разработанные для изучения моделей видового разнообразия, чтобы исследовать эти модели языкового разнообразия. Многие теории наметили возможные пути диверсификации языков мира. Основой всех этих теорий является идея о том, что языки являются маркерами социальных границ между группами людей. Люди, говорящие на одном языке, имеют общие средства общения. И этот факт очевиден как для тех, кто говорит на языке, так и для тех, кто не говорит. После нескольких слов вы часто можете догадаться, кто в вашей группе, а кто нет. Таким образом, любой фактор, который может создать или ослабить социальные или физические барьеры между группами, также может влиять на появление или исчезновение языков.

Нет единого объяснения

Одна идея состоит в том, что физические барьеры создают границы между человеческими группами. Когда люди переходят на другую сторону большого горного массива, например, в океан, становится все труднее взаимодействовать с ранее соседними группами. Со временем, если группы останутся изолированными, можно ожидать, что их языки расходятся. Если физическая изоляция является критическим фактором, то мы должны найти большее количество языков в местах, которые способствуют большей изоляции, таких как горные районы. Другой возможный способ формирования групповых границ заключается в том, сколько групп должно сотрудничать, чтобы выжить. Некоторые исследователи предполагают, что более экстремальные или изменчивые климатические условия могут затруднить получение пищи. Эта неопределенность может привести к тому, что люди будут создавать более крупные социальные сети, чтобы делиться ресурсами в трудную минуту. Более частые контакты через расширенные социальные сети могут разрушить социальные границы и уменьшить языковое разнообразие. В этом случае можно ожидать меньшего языкового разнообразия в местах с нестабильными или экстремальными климатическими условиями.

Комментарии к данной записи закрыты.