Польский язык

Категория: Новости    Автор: admin

Польский язык – это язык польского народа, который собственно и является государственным языком польского государства. Но также на нем активно говорят на территории Германии, с которой пролегает граница на западе, а также на территории Чехии, где также проживают славяне и на территории Беларуси, где есть солидные польские диаспоры. Польский язык относится к западнославянской группе, и используется при написании слов данного языка латиница, собственно, как и в многих других славянских языках. Всего на польском языке говорит около сорока миллионов человек (оценка на 2007 год), из них тридцать шесть миллионов, говорящих проживает на территории Польши.

Характеристика

Польский язык обладает некоторыми отличительными особенностями в области фонетики, так в нем есть динамическое ударение, также в нем есть фиксированное ударение на предпоследнем слоге, сохраняются носовые гласные, и отсутствует фонологическая противпооставленность гласных по своей долготе или краткости. Также есть особый тип склонения числительных.

Особенности

Одна из значительных особенностей польского языка это то, что он имеет большое количество сходств со структурой русского языка, то есть аналогичные падежи, спряжения, предлоги. Но также определенной трудностью является обращение на Вы через третье лицо, с использованием таких выражений как – Пан, Пани и так далее. В русском языке это уже давно умершая форма, и никто сейчас не говорит – А, может, барыня изволит чай. Но вот при изучении польского языка это доставляет определённое количество хлопот и нужно время и усилия, чтобы привыкнуть к данной особенности.

Также еще одной особенностью будет то, что в польском языке крайне редко в обиходе используются личные местоимения, именно поэтому они просто заменяются различными окончаниями глаголов.

Польский глагол

Еще один особенный элемент польского языка, ведь в польском языке нет простой и понятной формы чтобы систематизировать спряжения глаголов по инфинитиву, то есть не такой системы, которая есть в русском языке. Так что если в русском языке всего два спряжения у глаголов, то в польском языке их 11, что и выглядит, и звучит довольно страшно.

Но все же не стоит бояться учить польский язык, ведь он интересный и вы сможете пообщаться с интересными людьми, которые помогут вам потренировать ваши навыки в польском языке. А ведь на данный момент польский язык это один из крупнейших славянских языков, так что беседы с поляками будут легче чем беседы с англичанами. Однако, политическая ситуация, связанная с отношениями между Россией и Польшей вряд ли на данный момент может благоприятствовать развитию данного языка на территории России. Но несмотря на это, на территории нашей страны даже есть клубы где изучают польский язык, туда приезжают делегации из Польши, которые активно общаются как с русскими, так и поляками, которые живут на территории нашей страны.

Комментарии к данной записи закрыты.