Россия отметила день славянской письменности

Категория: Новости    Автор: admin

Этот день, 24 мая, отмечается уже много лет как праздник славянской письменности и славянской культуры. В этом году празднование развернулось особенно широко. Только в Москве были проведены более трех сотен различных мероприятий. Организационный комитет праздника возглавляли патриарх Кирилл и глава правительства В.В. Путин. А через два года, по видимому, размах торжества станет еще больше – ведь в этом году славянская азбука отметит свой юбилей – 1150 лет.
Ранее день памяти создателе азбуки, Кирилла и Мефодия отмечался только церковью. Однако теперь этот праздник как день нашей родной славянской письменности стал не только церковным, но и светским. Признан как государственный он был в 1863 году, однако потом исчез и был возрожден только в 1986 году.
На заседании, которое было посвящено организации этого праздника, также было отмечено, что этот день нельзя воспринимать как дань прошлому. Ведь именно язык является тем, что объединяет народ и помогает ему строить свое будущее.
При проведении Дня письменности было также объявлено, что нужно уделять больше внимания чистоте языка. Сейчас вернутся к стандартам литературной речи –задача национального масштаба. А для того, чтобы молодежь могла чувствовать важность и языка, и письменности и существует этот праздник.
Уже несколько лет главные события происходят в Москве. На них присутствуют не только представители от России, но и послы от еще тринадцати славянских государств.

Комментарии к данной записи закрыты.