Россия проверит длину SMS на кириллице

Категория: Новости    Автор: admin

Федеральная антимонопольная служба считает, что пользователи России платят слишком много за короткие  сообщения, и намерена разбираться в причинах такой несправедливости! С точки зрения властей тут могут ущемляться интересы российских граждан, и в результате они если что намерены применить санкции. Правда, интересы судя по всему ущемляет сам алфавит.

Короткие сообщения

Хотя SMS по сути являются короткими сообщениями, они не для всех одинаково короткие. Если набирать сообщения латиницей, то количество символов может достигать 160 – что куда больше позволенного количества символов при использовании кириллицы. С последней можно добиться только семидесяти символов. Таким образом, по словам представителей ФАС, люди просто переплачивают за сообщение, что передается на родном алфавите, и те намерены выяснить, почему распространена такая несправедливость. В первую очередь они обратились к операторам связи, чтобы выяснить, а нет ли тут чуть ли не заговора операторов, что вынуждает людей писать больше на латинице, и ограничивает права!

Технология

Представители операторов удивились, что прежде чем обращаться к ним власти даже не потрудились познакомиться с технологией использования алфавитов в коротких сообщениях. А они передаются как прекрасно понятно, не буквами, а при помощи специальной кодировки. Разработанная очень давно, она включает четыре три основных языка – если использовать немецкий, французский или английский алфавиты, то сообщение может передаваться семи или восьмибитной кодировкой, для всех остальных, включая основанный на латинице польский и основанный на вообще своем алфавите арабский используется шестнадцатибитная кодировка. А так как количество информации остается неизменным, легко подсчитать максимальную длину. На английской классической латинице это будет 160 символов, а на не классическом русском языке или любом другом – всего 70.

Санкции!

Компании сняли с себя ответственность, просто пояснив технологию работы – теперь антимонопольная служба решила узнать, почему используется именно такая технология. Запросы будут отправлены производителям телефонов! И если выяснится что интересы россиян  ущемлены, они могут применить санкции!

Хотя скорее всего производители ответят как и компании – вы просто не узнали, что другой полноценной и поддерживаемой технологии нет! А сама технология SMS разрабатывалась англоязычными людьми, что объясняет все ее странности.

Комментарии к данной записи закрыты.