Русский алфавит и его тайны

Категория: Новости    Автор: admin

Кириллица на самом деле гораздо более интересный алфавит, чем может показаться учившим его в школе. Дело в том, что кириллица хранит тайны, которые мало кто знает, и которые сохранили для нас многие тонкости истории, как и красоты изначального смысла.
1. Названия букв
Азбука – это привычный всем набор букв, однако его порядок далеко не так прост, как может показаться. Изначально каждая буква имела свое название, и не простое, как сегодня, а составляющее целое слово, имеющее собственный смысл. Если вы прочитаете текст, составленный из названий букв, то вы поймете и так, что в нем есть смысл. Многие варианты перевода такого текста предлагают разные по смыслу выражения, однако они все равно передают желание создателей алфавита научить людей грамотности и передать им знание.
2. Буква «ё»
Многие до сих пор полагают, что наличием данной буквы мы обязаны исключительно Карамзину, что ввел ее в общее употребление благодаря своей книге в конце XVIII века. Тем не менее, как мы уже писали, первое подобное предложение прозвучало от Воронцовой-Дашковой, которая на балу специально обсуждала вопросы грамотности, и поинтересовалась у академиков, в чем вообще была причина назначения сразу двух букв. Хотя никто так и не смог указать ей на наличие двух звуков, которые соответственно описываются двумя буквами, поэтому было принято решение использовать один значок для определения двух звуков в некоторых словах. Популярность знака пришлась в основном на середину прошлого века, на годы сталинского управления, и она находилась в большом почете. Тем не менее, сегодня ее уже заменила другая буква, и памятников порой больше, чем самих букв в напечатанном тексте.
3. Ять как знак русского происхождения
Долгое время именно этот знак на письме был признаком истинно русского происхождения того или иного слова. Она становилась камнем преткновения в вопросах реформ – ее использование было не целесообразным, тем не менее, истинные поклонники старинной речи считали букву просто обязательной. В советское время уже Солженицын ратовал за возвращение ее в алфавит.
4. Еръ как ничего
Немая буква, что использовалась в современном значении Ъ, использовалась очень давно, тем не менее, она писалась постоянно после твердых согласных, и поэтому она занимала много места, так что ее пришлось удалить – и твердые согласные стали писаться просто.

Комментарии к данной записи закрыты.