Самые редкие языки

Категория: Новости    Автор: admin

Самые редки языки – это те языки, про которые человеку действительно стоит узнать. Всего на нашей планете примерно шесть тысяч языков, и уже на половине из них говорят меньше десяти тысяч человек. Уже сорок шесть языков остались только в памяти человека.

Аяпанский язык

Раньше в Мексике на нем довольно активно говорили. Этот язык смог пережить и испанское завоевание, и войны с революциями, голод и прочие бедствия. Однако теперь практически умер, ведь есть всего два человека которые могут на нем говорить. Но и они целые годы не говорили друг с другом, ведь не испытывали антипатию. Первый человек это Мануэль Сеговия, а второй Исидро Веласкес, оба они живут в пяти сотнях метров друг от друга в деревне Ауара. И только в 2014 году все же поговорили друг с другом на радость мексиканским лингвистам.

Койсанский язык

На нем говорят примерно три тысячи человек, и все они выходцы из Намбии или же Ботсваны что находится в Африке. Данный язык обладает очень необычным фоненемным составом, и вызывает большой интерес у лингвистов. Все это вызвано тем, что в языке от 58 до 122 согласных и 31 гласная, а также четыре тональности. В общем достаточно трудный язык для понимания и тем более уж перевода.

Арчи

В английском языке слово – есть может иметь несколько окончаний, так и в нашем языке. А вот в языке селения Арчиб, которое находится на территории современного Дагестана это количество окончаний доходит до 1 502 839, цифра огромная. Уникальность данного языка заключается в том, что у него очень необычная морфологическая система, в которой есть огромное количество правил со своими исключениями.

Анал

Несмотря на такое не самое приятное название, на этом языке разговаривают двадцати три тысячи человек. Откуда произошло такое название не известно, однако, как утверждают исследователи, жители Бирмы относятся к анальцам как к грязным людям.

Туюка

Яркий представитель самых редких языков. На нем разговаривают несколько сотен людей, которые живут в Джунглях на территории Колумбии и бразильской Амазонии. Многие языки имеют всего несколько простых родов, такие как мужской, женский и средний, то в языке туюка по разным оценкам насчитывается от пятидесяти до ста сорока родов, именно поэтому такой язык очень трудно учить. Скорее всего он вымрет, если его систему не сделают более простой, а ведь в нем еще есть и специальные глагольные окончания, которых также очень приличная цифра.

Линокс

Этот язык был создан учеными, чтобы общаться с представителями внеземной расы. Ученые посчитали что он будет понятен существам, которые не знакомы с земными языками, а также с синтаксисом.

Комментарии к данной записи закрыты.