Существует ли китайский алфавит?

Категория: Новости    Автор: admin

Как только люди начинают интересоваться китайским языком, сразу встает вопрос – а есть ли у него алфавит. Нам сложно представить себе письменность, что не базируется на алфавите, и соответственно на буквах. В обществе распространено два мнения – что алфавит есть, только состоит из иероглифов, и что его просто нет, а слова заучиваются наизусть.  И оба они неправильные.

Ключи

Основой китайского языка является конечно, иероглиф. Но иероглифы бывают разными – есть сложные, что состоят из двух или трех таких  же иероглифов, каждый со своим значением, есть и простые.  А есть самые простые – они называются ключами. Вот из них состоит весь язык – как буквы составляют слова, так ключи составляют все разнообразие китайских иероглифов. Но ключей куда больше, чем букв, система их использования совсем другая. Сам ключ представляет собой слово, и вполне может иметь значение. Часто он используется как самостоятельный иероглиф, но может комбинироваться с другими, создавая разные значения. Самое большое количество слов состоит из двух ключей, но есть и те, что состоят из более чем четырех.

Слова и иероглифы

Изучать все ключи тоже не обязательно – среди них есть и постоянно используемые, и крайне редкие и вовсе невероятно необычные. Из ключей, способных составить иероглиф, состоит треть языка.

Всего в Китае общеупотребимыми считаются полторы тысячи слов, максимум две. Самые ходовые и используемые символы, что необходимо знать любому изучающему язык, и с которых начинается изучение. Более пяти тысяч иероглифов встречаются в сложных статьях, в документах, даже в журналах – это уже более сложная, более специфическая лексика, которую знают только опытные специалисты по китайскому. А весь китайский почти никто не знает. Распространенных иероглифов, на которые он рассчитан, более пятидесяти тысяч, и они могут всплывать во время знакомства даже с таблицей иероглифов. К счастью, многие сложные слова состоят из простых ключей, с которыми вы знакомы – но это еще не значит, что вы поймете слово, можете только примерно догадаться, что оно значит.

Образованные жители Китая досконально знакомы только с 8 тысячами иероглифов собственного языка, для общего понимания статей, книг и для повседневного общения этого хватает.

Комментарии к данной записи закрыты.