Тувинский алфавит теперь и для незрячих

Категория: Новости    Автор: admin

Первый национальный алфавит, что может позволить даже людям с серьезными проблемами зрения читать книги в том числе и на родном языке, теперь доступен всем желающим! В основе его кириллица, исключить пришлось всего три буквы. Новая разработка была представлена на выставке для незрячи вместе со специальной печатной машинкой и со специальной закладкой, способной издавать соответствующие звуки.

От создателей

По словам создателей этой системы письма, за основу была взята именно кириллица, что считается в городе идеально подходящим типом письма для их языка. Но работать только с ней было невозможно, поэтому представителей Татарстана попросили прислать дополнительный алфавит, уже переведенный на систему письма для слепых. Они переняли опыт, поработали со специальным Юникодом. После чего достаточно долго проводилась подготовка алфавита. Теперь уже выпущен первый экземпляр книги, основанный на новой системе письменности. Выучить ее несложно. Собственно, простота изучения и стала той основой, благодаря которой на свет появилось новое письмо. Достаточно изучить графические обозначения тех трех букв, что отличают обновленную систему письменности от классической кириллической, и можно читать. Конечно, при условии, что вы умеете работать со шрифтом Брайля.

Все для слепых

Для жителей республики с проблемами зрения появилось несколько книг, а также специальная азбука. Предназначенная для детей, она содержит в себе как начертания букв, так и рисунки, доступные для восприятия всем, благодаря своему графическо-рельефному характеру. Там же даны пояснения к рисункам, в которых используется новая графика.

В современности цифровые технологии уже предоставили немал адаптированных моделей, благодаря которым можно научиться воспринимать информацию. Но точечный шрифт для слепых все равно является единственной возможностью писать или читать книги, передавать информацию посредством записи.

В городе живет около тысячи человек, обладающих серьезными проблемами со зрением. Немалое количество тувинцев по происхождению, у которых также нарушены функции глаз, проживает в других районах. Именно они и стали той целевой группой, для которой библиотека намерена в ближайшее время выпустить свое изобретение в тираж.

Комментарии к данной записи закрыты.