Юбилей «Ё» – 230 лет!

Категория: Новости    Автор: admin

В этом году самой молодой букве нашего алфавита исполняется 230 лет – срок солидный, но на фоне всех остальных букв она очень молодая. Появилась буква в XVIII веке, а до того отдельной считалась, и даже сегодня на клавиатуре за основной алфавит вынесена одна-единственная буква. Включенная в алфавит, она нередко исключается из правописания. И такая судьба у буквы была с самого начала.

Рождение «Ё»
Появление буквы сопряжено с легендами. По легенде, первой говорить о необходимости её появления стала княгиня Дашкова, причем сделано это было в конце ноября, в том самом XVIII веке. Именно эту дату и принято считать днем рождения буквы. На дворе был 1783 год, и княгиня занимала пост руководителя императорской российской академии. Предложено было использовать букву для обозначения звука, что ранее обозначался двумя буквами – словно в современном украинском, «йо». Интересно, что использование звука считалось признаком просторечия, и не было распространено в аристократических кругах.
Прошло больше 15 лет с появления буквы, а она уже стала употребляться и в типографии. Первой книгой, напечатанной с использованием подобного шрифта, является издание конца XVIII века. «Аониды» Карамзина были первой ласточкой, потому что там слово «слёзы» было напечатано так, как мы сегодня привыкли. Но русское просвещение словно бы сошло на нет после рубежа веков.

Литера революции
Возвращение на бумагу и в алфавит новой буквы произошло спустя более чем век – после революции. Вот только сделали это не простые люди, а скорее руководители революции, чтобы отличаться и отличать свою власть от власти прежней. Активно же использовать новую литеру стали лишь при власти Сталина. Это было обязательно – и использовать две точки обязали с началом войны практически под страхом смерти. Зачем? Да потому, что точные немецкие карты использовали названия с этой буквой, и ее отсутствие могло дорого стоить нашим войскам.

«Ё» сегодня
Свод правил, в которых используется буква «Ё» был выпущен в конце 50-х, но сегодня им мало кто пользуется, потому что разговорная форма всё больше теряет потребность в этой букве. Устная речь стала диктовать правила письменной.
И всё же, полностью отказываться от «Ё» нельзя. Её использование уточняет язык, а в некоторых случаях лишь эта буква отличает разные по смыслу слова. Так что сегодня она постепенно возвращается.

Комментарии к данной записи закрыты.